Pferd Bodensee
Rahmenprogramm
Besucher-Service
Neue Messe 1
88046 Friedrichshafen
Telefon +49 7541 708-405
Telefax +49 7541 708-110
Website

Rahmenprogramm

Freitag, 16.02.2018

Neu: Pferde im Fotostudio

Firma: Pferde im Fotostudio Inh. Natascha Plein
ganztags
Halle A2
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Tennessee Walking Horses

ganztags
Halle A7
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

PULLMAN CITY

Pullman City, die „lebende Westernstadt“
Firma: PULLMAN CITY
09:00 Uhr - 18:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Equine Sattel-Thermographie

Referent: Daniel Altmann
Firma: Energy for Life
09:15 Uhr - 09:30 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

AVENCHES Staatsgestüt der Schweiz

09:30 Uhr - 09:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Equine Dry Needling nach Schachinger

Referent: Andrea Schachinger /Dr. Ester Rudloff
Firma: Centrum Dry Needling NL
09:30 Uhr - 09:45 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Neue Methoden im Reitunterricht

Referent: Yvonne Neubert-Heberle / Tobias Rundnagel
Firma: Yvonne Neubert-Heberle Equine Dienstleistungen
09:30 Uhr - 09:50 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Tom Büchel - Pro Balance

ride with your heart
Referent: Tom Büchel
Firma: Tom Büchel
09:30 Uhr - 09:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

BUBA Freizeitreiten

Die Gelassenheit des Quarter Ponys
Referent: Birgit Bühler
Firma: BUBA Freizeitreiten
09:45 Uhr - 10:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Purzel speckt ab

Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
09:45 Uhr - 10:00 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Parelli Instruktoren Team

Referent: Parelli Team Schweiz
Firma: Parelli Instruktoren
09:50 Uhr - 10:10 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V

Firma: DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V
09:55 Uhr - 10:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
10:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Die NeuroStim® Methode - Möglichkeiten in Training, Sport und Prävention

Referent: Constance Fritsche
Firma: Overo GmbH
10:00 Uhr - 10:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Ernst-Peter Frey

Spanish Californio
Referent: Ernst Peter Frey
Firma: Ernst-Peter Frey - Pferde-Training
10:05 Uhr - 10:20 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Michael Geitner

Dual-Aktivierung® und Equikinetic®
Referent: Michael Geitner
Firma: Dual-Aktivierung Michael Geitner
10:10 Uhr - 10:25 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

IPFZ Oberschwaben - Isländer Pferdezuchtverband

10:15 Uhr - 10:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Marketing & Werbung (Pferde) Kunden richtig ansprechen.

Marketing und Werbung im Pferdesport
Referent: Linda Sonntag
Firma: RossReich
10:20 Uhr - 10:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

MKA - Horsemanship Academy

Die natürliche Pferd-Mensch-Beziehung
Referent: Martin Kreuzer
Firma: MKA - Horsemanship Academy
10:25 Uhr - 10:40 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

HETS - Die Schule für Natural Horsemanship

Referent: Urs Heer
Firma: HETS
10:30 Uhr - 10:50 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Interessengemeinschaft Fjordpferd e.V. (IGF)

10:35 Uhr - 10:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Damit aus Dung Dünger wird

Referent: Dr. Ingeborg Schwenger-Holst
10:40 Uhr - 10:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Stefan Ostiadal

Die Grundausbildung eines Westernpferdes
Referent: Stefan Ostiadal
Firma: Starting Colts
10:45 Uhr - 11:10 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Horst Becker-Jungepferde I

Horst Becker-Jungepferde - Von der Rückenschule zum Reiten I
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
10:50 Uhr - 11:05 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Haupt- und Landgestüt Marbach

10:55 Uhr - 11:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Equiscan der Weg zum passenden Sattel

Referent: Yvonne Neubert-Heberle
Firma: Yvonne Neubert-Heberle Equine Dienstleistungen
11:00 Uhr - 11:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Fachbeitrag Hufbeschlag

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
11:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Horst Becker-Jungepferde II

Horst Becker: Jungepferde II
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
11:10 Uhr - 11:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Peter Kreinberg - The Gentle Touch


Peter Kreinberg - The Gentle Touch
Referent: Peter Kreinberg
Firma: The Gentle Touch GmbH
11:15 Uhr - 11:35 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Pferdezuchtverband Baden-Württemberg

11:15 Uhr - 11:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Biomechanische Stimulation / Matrixtherapie

Referent: Thomas Wenger / Extrazell in Kooperation mit EWV
Firma: Extrazell® GbR Vertrieb für Matrix-Therapie-ZRT®
11:20 Uhr - 11:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

KRAFT Führanlage

Firma: Uwe Kraft
11:30 Uhr
Halle A5
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Tiroler Noriker-Zuchtverband

Referent: Johannes Fitsch
Firma: Tiroler Norikerpferdezuchtverband
11:35 Uhr - 11:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

American Mustangs

American Mustangs vom Mustang Makeover
Firma: American Mustang Germany
11:40 Uhr - 11:55 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Auf gute Durchblutung kommt es an - Physikalische Gefässtherapie Bemer

Referent: Inka Ströbele
Firma: Bemer
11:40 Uhr - 11:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Gymnastizierung von Pferd und Reiter mit der Franklin® -Methode

Sibylle Wiemer stellt Sitzschulung unter den Aspekten Bewegung, Geschmeidigkeit und Flexibilität vor.
Referent: Sibylle Wiemer
11:50 Uhr - 12:05 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Murgesen

11:55 Uhr - 12:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Chrom Ranch - Black & White

Black & White
Referent: Angelika Gallitzendörfer
Firma: Chrom Ranch
12:00 Uhr - 12:15 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Pferde In Bewegung: Boxen- und Offenstallhaltung

Firma: UKB Betriebsberatung Reitstall und Firma HIT
12:00 Uhr
Halle A5
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Unfälle mit Pferden – Tierhalterhaftung und Haftungsprivileg

Rechtsanwalt Uwe J. Badt vereinfacht anhand Rechtsprechungsbeispiele die  Komplexität bei Unfällen mit Pferden-
Referent: Uwe J. Badt
Firma: Rechtsanwalt Uwe J. Badt
12:00 Uhr - 12:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Wege zum gerade gerichteten Pferd

Wer kennt das nicht:  Das Pferd läuft über die Schulter nach innen, galoppiert auf einer Seite nicht richtig an oder der Sattel rutscht immer zu einer Seite weg?
 
Referent: Sonja Kutter
Firma: Josenhof
12:10 Uhr - 12:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Tennessee Walking Horses

12:15 Uhr - 12:30 Uhr
Halle A7
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

5 Regeln zum glücklichen Füttern

Referent: Conny Röhm
Firma: Constanze Röhm / Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Five Star Ranch - Diana Royer

Chic N Fine
Referent: Diana Royer
Firma: Five Star Ranch
12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Sitzschulung mit Eckart Meyners

Referent: Eckart Meyners
Firma: BALIMO-ADVINOVA GmbH
12:30 Uhr - 13:00 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Werner Jost und SRS präsentieren

Referent: Werner Jost
Firma: SRS e.V. Pferdesport
12:35 Uhr - 12:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Die NeuroStim® Methode - Möglichkeiten in Training, Sport und Prävention

Referent: Constance Fritsche
Firma: Overo GmbH
12:40 Uhr - 12:55 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Stossberg Quality Horses - Young Stars

Young Stars
Referent: Monika Hagen
Firma: SQ Horses
12:40 Uhr - 13:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Kabardiner Zucht Bodensee

12:55 Uhr - 13:10 Uhr
Reitring Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Aktuelle Fragestunde

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
13:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Der Traum vom geradegerichteten Reitpferd. - Wege aus der Körperschiefe

Wer kennt das nicht:  Das Pferd läuft über die Schulter nach innen, galoppiert auf einer Seite nicht richtig an oder der Sattel rutscht immer zu einer Seite weg?
Referent: Sonja Kutter
Firma: Josenhof
13:00 Uhr - 13:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Paraden an der Doppellonge

Paraden an der Doppellonge
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
13:10 Uhr - 13:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

EL-PICADERO

13:15 Uhr - 13:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Equine Sattel-Thermographie

Referent: Daniel Altmann
Firma: Energy for Life
13:20 Uhr - 13:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Alex Madl

Trainingsstall "Zum Matthiasl"
Referent: Alex Madl
Firma: Trainingsstall
13:25 Uhr - 13:40 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Freestyle Horse Agility

Referent: Corinna Ertl
13:25 Uhr - 13:40 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V

Firma: DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V
13:35 Uhr - 13:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Körperbewusstes Reiten mit der Franklin Methode

Referent: Tobias Rundnagel
13:40 Uhr - 13:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Parelli Instruktoren Team

Referent: Parelli Team Schweiz
Firma: Parelli Instruktoren
13:45 Uhr - 14:25 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

RollArt

Faszienrolle am Pferd
Referent: Christoph Machura
Firma: RollArt GmbH
13:45 Uhr - 14:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

IPFZ Oberschwaben - Isländer Pferdezuchtverband

13:55 Uhr - 14:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
14:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Ultraschalltherapie in der Physikalischen Therapie von Pferden

Referent: Biesel GmbH in Kooperation mit EWV
Firma: Harry Biesel GmbH
14:00 Uhr - 14:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

MKA - Horsemanship Academy

Die natürliche Pferd-Mensch-Beziehung
Referent: Martin Kreuzer
Firma: MKA - Horsemanship Academy
14:05 Uhr - 14:20 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Interessengemeinschaft Fjordpferd e.V. (IGF)

14:15 Uhr - 14:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Die Möglichkeit der Bioresonanz

Referent: Brigitte Köster
Firma: Rayonex Biomedical GmbH / Birgitte Köster
14:20 Uhr - 14:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Ernst-Peter Frey

Spanish Californio
Referent: Ernst Peter Frey
Firma: Ernst-Peter Frey - Pferde-Training
14:25 Uhr - 14:40 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Horst Becker-Paraden richtig reiten

Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
14:30 Uhr - 14:45 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Haupt- und Landgestüt Marbach

14:35 Uhr - 14:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

EWV, Pferde- Osteopathie und Physiotherapie

Referent: Esther Weber-Voigt
Firma: Freies Lehrzentrum und Fahrpraxis für Pferde
14:40 Uhr - 14:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Peter Kreinberg - The Gentle Touch


Peter Kreinberg - The Gentle Touch
Referent: Peter Kreinberg
Firma: The Gentle Touch GmbH
14:45 Uhr - 15:05 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Franklin Methode

Referent: Tobias Rundnagel
14:50 Uhr - 15:10 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Pferdezuchtverband Baden-Württemberg

14:55 Uhr - 15:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Duplo der Beschlag der Zukunft

Referent: Alexander Marbach
Firma: DUPLO Hufbeschlag
15:00 Uhr - 15:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Fachbeitrag: Das Pferd im Schuhladen

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
15:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Wirtschaftlichkeit: Automatisieren heißt: Zeit und Geld sparen

Referent: Prof. Dr. Dirk Winter
Firma: HfWU Nürtingen-Geislingen und Firma Schuer Agrotronic
15:00 Uhr
Halle A5
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

American Mustangs

American Mustangs vom Mustang Makeover
Firma: American Mustang Germany
15:10 Uhr - 15:25 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Michael Geitner

Dual-Aktivierung® und Equikinetic®
Referent: Michael Geitner
Firma: Dual-Aktivierung Michael Geitner
15:15 Uhr - 15:30 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Pferdezuchtverband Graubünden

15:15 Uhr - 15:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Reiten und Zähne

Referent: Michael Salzgeber
Firma: Mobile PferdePraxis Zahnheilkunde & Osteopathie
15:20 Uhr - 15:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Chrom Ranch

Trail in Hand - Arbeit mit Jungpferden an der Hand. Training und Vorstellung von Jungpferden der Rasse Quarter Horse und Paint Horse
Referent: Angelika Gallitzendörfer
Firma: Chrom Ranch
15:30 Uhr - 15:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Lebendige Pferdeanatomie

Referent: Esther Weber-Voigt
Firma: EWV Freies Lehrzentrum und Fahrpraxis für Pferde
15:35 Uhr - 15:55 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Murgesen

15:35 Uhr - 15:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Hilfengebung leicht erklärt

Referent: Judith Zimmermann
Firma: RIZ Reitinstitut Zimmermann
15:40 Uhr - 15:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Five Star Ranch - Diana Royer

Chic N Fine
Referent: Diana Royer
Firma: Five Star Ranch
15:50 Uhr - 16:05 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Werner Jost und SRS präsentieren

Referent: Werner Jost
Firma: SRS e.V. Pferdesport
15:55 Uhr - 16:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
16:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

HETS - Die Schule für Natural Horsemanship

Referent: Urs Heer
Firma: HETS
16:00 Uhr - 16:20 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

KRAFT Führanlage

Firma: Uwe Kraft
16:00 Uhr
Halle A5
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Tief durchatmen

Referent: Dr. Ingeborg Schwenger-Holst
16:00 Uhr - 16:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

BUBA Freizeitreiten

Die Gelassenheit des Quarter Ponys
Referent: Birgit Bühler
Firma: BUBA Freizeitreiten
16:10 Uhr - 16:25 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

AVENCHES Staatsgestüt der Schweiz

16:15 Uhr - 16:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Rashid hat Kotwasser

Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
16:20 Uhr - 16:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Alex Madl

Trainingsstall "Zum Matthiasl"
Referent: Alex Madl
Firma: Trainingsstall
16:30 Uhr - 16:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

EL-PICADERO

16:35 Uhr - 16:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Rechtliche Probleme bei der Ankaufsuntersuchung

Rechtsanwalt Uwe J. Badt vereinfacht anhand Rechtsprechungsbeispiele rechtliche Probleme bei der Ankaufsuntersuchung
Referent: Uwe J. Badt
Firma: Rechtsanwalt Uwe J. Badt
16:40 Uhr - 16:55 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Sitzkorrektur

Referent: Judith Zimmermann
Firma: RIZ Reitinstitut Zimmermann
16:50 Uhr - 17:10 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Tom Büchel - Pro Balance

ride with your heart
Referent: Tom Büchel
Firma: Tom Büchel
16:50 Uhr - 17:05 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Tennessee Walking Horses

16:55 Uhr - 17:10 Uhr
Halle A7
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Auf gute Durchblutung kommt es an - Physikalische Gefässtherapie Bemer

Referent: Inka Ströbele
Firma: Bemer
17:00 Uhr - 17:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Blue Diamond Quarter Horses

Quarter Horses und Paint Horses
Referent: Julia Lindner
Firma: Blue Diamond QH
17:10 Uhr - 17:25 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Connemara Gestüt Penancing Brook

Firma: Connemara Gestüt Penancing Brook
17:15 Uhr - 17:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Freitag, 16.02.2018

Talkrunden

Firma: Experten Forum Pferdegerecht
17:20 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Stossberg Quality Horses - Jungpferde an der Hand

Jungpferde an der Hand - Verkaufspferde
Referent: Monika Hagen
Firma: SQ Horses
17:25 Uhr - 17:55 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Gymnastizierung von Pferd und Reiter mit der Franklin® -Methode

Sibylle Wiemer stellt Sitzschulung unter den Aspekten Bewegung, Geschmeidigkeit und Flexibilität vor.
Referent: Sibylle Wiemer
17:30 Uhr - 17:45 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Freitag, 16.02.2018

Im Takt der Pferde

Gala-Abend
19:30 Uhr
Rothaus Halle / A1
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

PULLMAN CITY

Pullman City, die „lebende Westernstadt“
Firma: PULLMAN CITY
09:00 Uhr - 18:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Equine Sattel-Thermographie

Referent: Daniel Altmann
Firma: Energy for Life
09:15 Uhr - 09:30 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

AVENCHES Staatsgestüt der Schweiz

09:30 Uhr - 09:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Equine Dry Needling nach Schachinger

Referent: Andrea Schachinger /Dr. Ester Rudloff
Firma: Centrum Dry Needling NL
09:30 Uhr - 09:45 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Neue Methoden im Reitunterricht

Referent: Yvonne Neubert-Heberle / Tobias Rundnagel
Firma: Yvonne Neubert-Heberle Equine Dienstleistungen
09:30 Uhr - 09:50 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Tom Büchel - Pro Balance

ride with your heart
Referent: Tom Büchel
Firma: Tom Büchel
09:30 Uhr - 09:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

BUBA Freizeitreiten

Die Gelassenheit des Quarter Ponys
Referent: Birgit Bühler
Firma: BUBA Freizeitreiten
09:45 Uhr - 10:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Purzel speckt ab

Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
09:45 Uhr - 10:00 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Parelli Instruktoren Team

Referent: Parelli Team Schweiz
Firma: Parelli Instruktoren
09:50 Uhr - 10:10 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V

Firma: DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V
09:55 Uhr - 10:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
10:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Die NeuroStim® Methode - Möglichkeiten in Training, Sport und Prävention

Referent: Constance Fritsche
Firma: Overo GmbH
10:00 Uhr - 10:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Ernst-Peter Frey

Spanish Californio
Referent: Ernst Peter Frey
Firma: Ernst-Peter Frey - Pferde-Training
10:05 Uhr - 10:20 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Michael Geitner

Dual-Aktivierung® und Equikinetic®
Referent: Michael Geitner
Firma: Dual-Aktivierung Michael Geitner
10:10 Uhr - 10:25 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

IPFZ Oberschwaben - Isländer Pferdezuchtverband

10:15 Uhr - 10:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Marketing & Werbung (Pferde) Kunden richtig ansprechen.

Marketing und Werbung im Pferdesport
Referent: Linda Sonntag
Firma: RossReich
10:20 Uhr - 10:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

MKA - Horsemanship Academy

Die natürliche Pferd-Mensch-Beziehung
Referent: Martin Kreuzer
Firma: MKA - Horsemanship Academy
10:25 Uhr - 10:40 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

HETS - Die Schule für Natural Horsemanship

Referent: Urs Heer
Firma: HETS
10:30 Uhr - 10:50 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Pferdeberufe: Ausbildung oder Studium?

Referent: Prof. Dr. Dirk Winter
Firma: HfWU Nürtingen-Geislingen und der Bundesvereinigung der Berufsreiter im Deutschen Reiter- und Fahrer-Verband e.V.
10:30 Uhr
Halle A5
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Interessengemeinschaft Fjordpferd e.V. (IGF)

10:35 Uhr - 10:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Damit aus Dung Dünger wird

Referent: Dr. Ingeborg Schwenger-Holst
10:40 Uhr - 10:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Stefan Ostiadal

Die Grundausbildung eines Westernpferdes
Referent: Stefan Ostiadal
Firma: Starting Colts
10:45 Uhr - 11:10 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Horst Becker-Jungepferde I

Horst Becker-Jungepferde - Von der Rückenschule zum Reiten I
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
10:50 Uhr - 11:05 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Haupt- und Landgestüt Marbach

10:55 Uhr - 11:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Equiscan der Weg zum passenden Sattel

Referent: Yvonne Neubert-Heberle
Firma: Yvonne Neubert-Heberle Equine Dienstleistungen
11:00 Uhr - 11:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Fachbeitrag Hufbeschlag

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
11:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Horst Becker-Jungepferde II

Horst Becker: Jungepferde II
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
11:10 Uhr - 11:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Peter Kreinberg - The Gentle Touch


Peter Kreinberg - The Gentle Touch
Referent: Peter Kreinberg
Firma: The Gentle Touch GmbH
11:15 Uhr - 11:35 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Pferdezuchtverband Baden-Württemberg

11:15 Uhr - 11:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Biomechanische Stimulation / Matrixtherapie

Referent: Thomas Wenger / Extrazell in Kooperation mit EWV
Firma: Extrazell® GbR Vertrieb für Matrix-Therapie-ZRT®
11:20 Uhr - 11:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

KRAFT Führanlage

Firma: Uwe Kraft
11:30 Uhr
Halle A5
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Tiroler Noriker-Zuchtverband

Referent: Johannes Fitsch
Firma: Tiroler Norikerpferdezuchtverband
11:35 Uhr - 11:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

American Mustangs

American Mustangs vom Mustang Makeover
Firma: American Mustang Germany
11:40 Uhr - 11:55 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Auf gute Durchblutung kommt es an - Physikalische Gefässtherapie Bemer

Referent: Inka Ströbele
Firma: Bemer
11:40 Uhr - 11:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Gymnastizierung von Pferd und Reiter mit der Franklin® -Methode

Sibylle Wiemer stellt Sitzschulung unter den Aspekten Bewegung, Geschmeidigkeit und Flexibilität vor.
Referent: Sibylle Wiemer
11:50 Uhr - 12:05 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Murgesen

11:55 Uhr - 12:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Chrom Ranch - Black & White

Black & White
Referent: Angelika Gallitzendörfer
Firma: Chrom Ranch
12:00 Uhr - 12:15 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Recht: Haftungsfall Futtermittel

Referent: Thomas Doeser
Firma: Pferderechtsanwalt Tübingen und Uelzener Versicherung
12:00 Uhr
Halle A5
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Unfälle mit Pferden – Tierhalterhaftung und Haftungsprivileg

Rechtsanwalt Uwe J. Badt vereinfacht anhand Rechtsprechungsbeispiele die  Komplexität bei Unfällen mit Pferden-
Referent: Uwe J. Badt
Firma: Rechtsanwalt Uwe J. Badt
12:00 Uhr - 12:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Wege zum gerade gerichteten Pferd

Wer kennt das nicht:  Das Pferd läuft über die Schulter nach innen, galoppiert auf einer Seite nicht richtig an oder der Sattel rutscht immer zu einer Seite weg?
 
Referent: Sonja Kutter
Firma: Josenhof
12:10 Uhr - 12:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Tennessee Walking Horses

12:15 Uhr - 12:30 Uhr
Halle A7
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Five Star Ranch - Diana Royer

Chic N Fine
Referent: Diana Royer
Firma: Five Star Ranch
12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Raufutterergänzung:

Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Sitzschulung mit Eckart Meyners

Referent: Eckart Meyners
Firma: BALIMO-ADVINOVA GmbH
12:30 Uhr - 13:00 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Werner Jost und SRS präsentieren

Referent: Werner Jost
Firma: SRS e.V. Pferdesport
12:35 Uhr - 12:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Die NeuroStim® Methode - Möglichkeiten in Training, Sport und Prävention

Referent: Constance Fritsche
Firma: Overo GmbH
12:40 Uhr - 12:55 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Stossberg Quality Horses - Young Stars

Young Stars
Referent: Monika Hagen
Firma: SQ Horses
12:40 Uhr - 13:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Kabardiner Zucht Bodensee

12:55 Uhr - 13:10 Uhr
Reitring Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Aktuelle Fragestunde

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
13:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Der Traum vom geradegerichteten Reitpferd. - Wege aus der Körperschiefe

Wer kennt das nicht:  Das Pferd läuft über die Schulter nach innen, galoppiert auf einer Seite nicht richtig an oder der Sattel rutscht immer zu einer Seite weg?
Referent: Sonja Kutter
Firma: Josenhof
13:00 Uhr - 13:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Tanja Riedinger

Imagination
Referent: Tanja Riedinger
Firma: Tanja Riedinger
13:05 Uhr - 13:20 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Paraden an der Doppellonge

Paraden an der Doppellonge
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
13:10 Uhr - 13:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

EL-PICADERO

13:15 Uhr - 13:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Equine Sattel-Thermographie

Referent: Daniel Altmann
Firma: Energy for Life
13:20 Uhr - 13:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Alex Madl

Trainingsstall "Zum Matthiasl"
Referent: Alex Madl
Firma: Trainingsstall
13:25 Uhr - 13:40 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Freestyle Horse Agility

Referent: Corinna Ertl
13:25 Uhr - 13:40 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V

Firma: DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V
13:35 Uhr - 13:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Körperbewusstes Reiten mit der Franklin Methode

Referent: Tobias Rundnagel
13:40 Uhr - 13:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Parelli Instruktoren Team

Referent: Parelli Team Schweiz
Firma: Parelli Instruktoren
13:45 Uhr - 14:25 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

RollArt

Faszienrolle am Pferd
Referent: Christoph Machura
Firma: RollArt GmbH
13:45 Uhr - 14:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

IPFZ Oberschwaben - Isländer Pferdezuchtverband

13:55 Uhr - 14:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
14:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Ultraschalltherapie in der Physikalischen Therapie von Pferden

Referent: Biesel GmbH in Kooperation mit EWV
Firma: Harry Biesel GmbH
14:00 Uhr - 14:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

MKA - Horsemanship Academy

Die natürliche Pferd-Mensch-Beziehung
Referent: Martin Kreuzer
Firma: MKA - Horsemanship Academy
14:05 Uhr - 14:20 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Interessengemeinschaft Fjordpferd e.V. (IGF)

14:15 Uhr - 14:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Die Möglichkeit der Bioresonanz

Referent: Brigitte Köster
Firma: Rayonex Biomedical GmbH / Birgitte Köster
14:20 Uhr - 14:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Ernst-Peter Frey

Spanish Californio
Referent: Ernst Peter Frey
Firma: Ernst-Peter Frey - Pferde-Training
14:25 Uhr - 14:40 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Horst Becker-Paraden richtig reiten

Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
14:30 Uhr - 14:45 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Haupt- und Landgestüt Marbach

14:35 Uhr - 14:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

EWV, Pferde- Osteopathie und Physiotherapie

Referent: Esther Weber-Voigt
Firma: Freies Lehrzentrum und Fahrpraxis für Pferde
14:40 Uhr - 14:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Peter Kreinberg - The Gentle Touch


Peter Kreinberg - The Gentle Touch
Referent: Peter Kreinberg
Firma: The Gentle Touch GmbH
14:45 Uhr - 15:05 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Franklin Methode

Referent: Tobias Rundnagel
14:50 Uhr - 15:10 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Pferdezuchtverband Baden-Württemberg

14:55 Uhr - 15:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Duplo der Beschlag der Zukunft

Referent: Alexander Marbach
Firma: DUPLO Hufbeschlag
15:00 Uhr - 15:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Fachbeitrag: Das Pferd im Schuhladen

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
15:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Start in die Weidesaison: Sichere Weiden, richtige Pflege, gesunde Böden

Referent: Thomas Doeser und Markus Öxle
Firma: Pferderechtsanwalt Tübingen, Firma AKO und Uelzener Versicherung
15:00 Uhr
Halle A5
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

American Mustangs

American Mustangs vom Mustang Makeover
Firma: American Mustang Germany
15:10 Uhr - 15:25 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Michael Geitner

Dual-Aktivierung® und Equikinetic®
Referent: Michael Geitner
Firma: Dual-Aktivierung Michael Geitner
15:15 Uhr - 15:30 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Pferdezuchtverband Graubünden

15:15 Uhr - 15:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Reiten und Zähne

Referent: Michael Salzgeber
Firma: Mobile PferdePraxis Zahnheilkunde & Osteopathie
15:20 Uhr - 15:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Chrom Ranch

Trail in Hand - Arbeit mit Jungpferden an der Hand. Training und Vorstellung von Jungpferden der Rasse Quarter Horse und Paint Horse
Referent: Angelika Gallitzendörfer
Firma: Chrom Ranch
15:30 Uhr - 15:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Lebendige Pferdeanatomie

Referent: Esther Weber-Voigt
Firma: EWV Freies Lehrzentrum und Fahrpraxis für Pferde
15:35 Uhr - 15:55 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Murgesen

15:35 Uhr - 15:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Hilfengebung leicht erklärt

Referent: Judith Zimmermann
Firma: RIZ Reitinstitut Zimmermann
15:40 Uhr - 15:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Five Star Ranch - Diana Royer

Chic N Fine
Referent: Diana Royer
Firma: Five Star Ranch
15:50 Uhr - 16:05 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Werner Jost und SRS präsentieren

Referent: Werner Jost
Firma: SRS e.V. Pferdesport
15:55 Uhr - 16:10 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
16:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

HETS - Die Schule für Natural Horsemanship

Referent: Urs Heer
Firma: HETS
16:00 Uhr - 16:20 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

KRAFT Führanlage

Firma: Uwe Kraft
16:00 Uhr
Halle A5
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

BUBA Freizeitreiten

Die Gelassenheit des Quarter Ponys
Referent: Birgit Bühler
Firma: BUBA Freizeitreiten
16:10 Uhr - 16:25 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

AVENCHES Staatsgestüt der Schweiz

16:15 Uhr - 16:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Rashid hat Kotwasser

Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
16:20 Uhr - 16:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Alex Madl

Trainingsstall "Zum Matthiasl"
Referent: Alex Madl
Firma: Trainingsstall
16:30 Uhr - 16:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

EL-PICADERO

16:35 Uhr - 16:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Rechtliche Probleme bei der Ankaufsuntersuchung

Rechtsanwalt Uwe J. Badt vereinfacht anhand Rechtsprechungsbeispiele rechtliche Probleme bei der Ankaufsuntersuchung
Referent: Uwe J. Badt
Firma: Rechtsanwalt Uwe J. Badt
16:40 Uhr - 16:55 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Sitzkorrektur

Referent: Judith Zimmermann
Firma: RIZ Reitinstitut Zimmermann
16:50 Uhr - 17:10 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Tom Büchel - Pro Balance

ride with your heart
Referent: Tom Büchel
Firma: Tom Büchel
16:50 Uhr - 17:05 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Tennessee Walking Horses

16:55 Uhr - 17:10 Uhr
Halle A7
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Auf gute Durchblutung kommt es an - Physikalische Gefässtherapie Bemer

Referent: Inka Ströbele
Firma: Bemer
17:00 Uhr - 17:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Blue Diamond Quarter Horses

Quarter Horses und Paint Horses
Referent: Julia Lindner
Firma: Blue Diamond QH
17:10 Uhr - 17:25 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Connemara Gestüt Penancing Brook

Firma: Connemara Gestüt Penancing Brook
17:15 Uhr - 17:30 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Samstag, 17.02.2018

Talkrunde

17:20 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Stossberg Quality Horses - Jungpferde an der Hand

Jungpferde an der Hand - Verkaufspferde
Referent: Monika Hagen
Firma: SQ Horses
17:25 Uhr - 17:55 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Gymnastizierung von Pferd und Reiter mit der Franklin® -Methode

Sibylle Wiemer stellt Sitzschulung unter den Aspekten Bewegung, Geschmeidigkeit und Flexibilität vor.
Referent: Sibylle Wiemer
17:30 Uhr - 17:45 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Samstag, 17.02.2018

Im Takt der Pferde

Gala-Abend
19:30 Uhr
Rothaus Halle / A1
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

PULLMAN CITY

Pullman City, die „lebende Westernstadt“
Firma: PULLMAN CITY
09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Equine Sattel-Thermographie

Referent: Daniel Altmann
Firma: Energy for Life
09:15 Uhr - 09:30 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

AVENCHES Staatsgestüt der Schweiz

09:30 Uhr - 09:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

DIE ALTEN MEISTER



 
Referent: Klaus Balkenhol (Reitmeister)
09:30 Uhr
Rothaus Halle / A1
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Equine Dry Needling nach Schachinger

Referent: Andrea Schachinger /Dr. Ester Rudloff
Firma: Centrum Dry Needling NL
09:30 Uhr - 09:45 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Neue Methoden im Reitunterricht

Referent: Yvonne Neubert-Heberle / Tobias Rundnagel
Firma: Yvonne Neubert-Heberle Equine Dienstleistungen
09:30 Uhr - 09:50 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Tom Büchel - Pro Balance

ride with your heart
Referent: Tom Büchel
Firma: Tom Büchel
09:30 Uhr - 09:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Purzel speckt ab

Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
09:45 Uhr - 10:00 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

BUBA Freizeitreiten

Die Gelassenheit des Quarter Ponys
Referent: Birgit Bühler
Firma: BUBA Freizeitreiten
09:50 Uhr - 10:05 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V

Firma: DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V
09:50 Uhr - 10:05 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Parelli Instruktoren Team

Referent: Parelli Team Schweiz
Firma: Parelli Instruktoren
09:50 Uhr - 10:10 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
10:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Die NeuroStim® Methode - Möglichkeiten in Training, Sport und Prävention

Referent: Constance Fritsche
Firma: Overo GmbH
10:00 Uhr - 10:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

IPFZ Oberschwaben - Isländer Pferdezuchtverband

10:05 Uhr - 10:20 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Ernst-Peter Frey

Spanish Californio
Referent: Ernst Peter Frey
Firma: Ernst-Peter Frey - Pferde-Training
10:10 Uhr - 10:25 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Michael Geitner

Dual-Aktivierung® und Equikinetic®
Referent: Michael Geitner
Firma: Dual-Aktivierung Michael Geitner
10:10 Uhr - 10:25 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Marketing & Werbung (Pferde) Kunden richtig ansprechen.

Marketing und Werbung im Pferdesport
Referent: Linda Sonntag
Firma: RossReich
10:20 Uhr - 10:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Interessengemeinschaft Fjordpferd e.V. (IGF)

10:25 Uhr - 10:40 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Digitalisierung: Landwirtschaft 4.0 im Pferdebetrieb

Firma: Firma Acclaro, Firma ProBit und der Maschinenring
10:30 Uhr - 11:00 Uhr
Halle A5
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

HETS - Die Schule für Natural Horsemanship

Referent: Urs Heer
Firma: HETS
10:30 Uhr - 10:50 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

MKA - Horsemanship Academy

Die natürliche Pferd-Mensch-Beziehung
Referent: Martin Kreuzer
Firma: MKA - Horsemanship Academy
10:30 Uhr - 10:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Haupt- und Landgestüt Marbach

10:35 Uhr - 10:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Damit aus Dung Dünger wird

Referent: Dr. Ingeborg Schwenger-Holst
10:40 Uhr - 10:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Horst Becker-Jungepferde I

Horst Becker-Jungepferde - Von der Rückenschule zum Reiten I
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
10:50 Uhr - 11:05 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Pferdezuchtverband Baden-Württemberg

10:50 Uhr - 11:05 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Stefan Ostiadal

Die Grundausbildung eines Westernpferdes
Referent: Stefan Ostiadal
Firma: Starting Colts
10:50 Uhr - 11:10 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Equiscan der Weg zum passenden Sattel

Referent: Yvonne Neubert-Heberle
Firma: Yvonne Neubert-Heberle Equine Dienstleistungen
11:00 Uhr - 11:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Fachbeitrag Hufbeschlag

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
11:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Tiroler Noriker-Zuchtverband

Referent: Johannes Fitsch
Firma: Tiroler Norikerpferdezuchtverband
11:05 Uhr - 11:20 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Horst Becker-Jungepferde II

Horst Becker: Jungepferde II
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
11:10 Uhr - 11:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Peter Kreinberg - The Gentle Touch


Peter Kreinberg - The Gentle Touch
Referent: Peter Kreinberg
Firma: The Gentle Touch GmbH
11:15 Uhr - 11:35 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Biomechanische Stimulation / Matrixtherapie

Referent: Thomas Wenger / Extrazell in Kooperation mit EWV
Firma: Extrazell® GbR Vertrieb für Matrix-Therapie-ZRT®
11:20 Uhr - 11:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Murgesen

11:20 Uhr - 11:35 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

KRAFT Führanlage

Firma: Uwe Kraft
11:30 Uhr
Halle A5
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Tennessee Walking Horses

11:35 Uhr - 11:50 Uhr
Halle A7
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

American Mustangs

American Mustangs vom Mustang Makeover
Firma: American Mustang Germany
11:40 Uhr - 11:55 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Auf gute Durchblutung kommt es an - Physikalische Gefässtherapie Bemer

Referent: Inka Ströbele
Firma: Bemer
11:40 Uhr - 11:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Gymnastizierung von Pferd und Reiter mit der Franklin® -Methode

Sibylle Wiemer stellt Sitzschulung unter den Aspekten Bewegung, Geschmeidigkeit und Flexibilität vor.
Referent: Sibylle Wiemer
11:50 Uhr - 12:05 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Werner Jost und SRS präsentieren

Referent: Werner Jost
Firma: SRS e.V. Pferdesport
11:50 Uhr - 12:05 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Chrom Ranch - Black & White

Black & White
Referent: Angelika Gallitzendörfer
Firma: Chrom Ranch
12:00 Uhr - 12:15 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Recht: Haftungsfall Reitböden

Referent: Thomas Doeser
Firma: Pferderechtsanwalt Tübingen und Firma Rampelmann & Spliethoff
12:00 Uhr
Halle A5
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Unfälle mit Pferden – Tierhalterhaftung und Haftungsprivileg

Rechtsanwalt Uwe J. Badt vereinfacht anhand Rechtsprechungsbeispiele die  Komplexität bei Unfällen mit Pferden-
Referent: Uwe J. Badt
Firma: Rechtsanwalt Uwe J. Badt
12:00 Uhr - 12:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Kabardiner Zucht Bodensee

12:05 Uhr - 12:20 Uhr
Reitring Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Wege zum gerade gerichteten Pferd

Wer kennt das nicht:  Das Pferd läuft über die Schulter nach innen, galoppiert auf einer Seite nicht richtig an oder der Sattel rutscht immer zu einer Seite weg?
 
Referent: Sonja Kutter
Firma: Josenhof
12:10 Uhr - 12:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

EL-PICADERO

12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Five Star Ranch - Diana Royer

Chic N Fine
Referent: Diana Royer
Firma: Five Star Ranch
12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Purzel hat Bauchweh

Raufutterergänzung: Holz-was, wieso, woher ?
Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Sitzschulung mit Eckart Meyners

Referent: Eckart Meyners
Firma: BALIMO-ADVINOVA GmbH
12:30 Uhr - 13:00 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V

Firma: DFZ Deutsche Friesenpferdezüchter im K-F.P.S e.V
12:35 Uhr - 12:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Die NeuroStim® Methode - Möglichkeiten in Training, Sport und Prävention

Referent: Constance Fritsche
Firma: Overo GmbH
12:40 Uhr - 12:55 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Stossberg Quality Horses - Young Stars

Young Stars
Referent: Monika Hagen
Firma: SQ Horses
12:40 Uhr - 13:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

IPFZ Oberschwaben - Isländer Pferdezuchtverband

12:50 Uhr - 13:05 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Aktuelle Fragestunde

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
13:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Der Traum vom geradegerichteten Reitpferd. - Wege aus der Körperschiefe

Wer kennt das nicht:  Das Pferd läuft über die Schulter nach innen, galoppiert auf einer Seite nicht richtig an oder der Sattel rutscht immer zu einer Seite weg?
Referent: Sonja Kutter
Firma: Josenhof
13:00 Uhr - 13:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Tanja Riedinger

Imagination
Referent: Tanja Riedinger
Firma: Tanja Riedinger
13:00 Uhr - 13:15 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Interessengemeinschaft Fjordpferd e.V. (IGF)

13:10 Uhr - 13:25 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Paraden an der Doppellonge

Paraden an der Doppellonge
Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
13:10 Uhr - 13:25 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Alex Madl

Trainingsstall "Zum Matthiasl"
Referent: Alex Madl
Firma: Trainingsstall
13:15 Uhr - 13:30 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Equine Sattel-Thermographie

Referent: Daniel Altmann
Firma: Energy for Life
13:20 Uhr - 13:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Haupt- und Landgestüt Marbach

13:20 Uhr - 13:35 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Freestyle Horse Agility

Referent: Corinna Ertl
13:25 Uhr - 13:40 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

RollArt

Faszienrolle am Pferd
Referent: Christoph Machura
Firma: RollArt GmbH
13:30 Uhr - 13:40 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Top Hengste 2018

Top Hengste - Deutschland - Österreich - Schweiz 2018
Firma: Arbeitsgemeinschaft Süddeutscher Hengsthalter
13:30 Uhr
Rothaus Halle / A1
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Pferdezuchtverband Baden-Württemberg

13:35 Uhr - 13:50 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Körperbewusstes Reiten mit der Franklin Methode

Referent: Tobias Rundnagel
13:40 Uhr - 13:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

MKA - Horsemanship Academy

Die natürliche Pferd-Mensch-Beziehung
Referent: Martin Kreuzer
Firma: MKA - Horsemanship Academy
13:40 Uhr - 13:55 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Parelli Instruktoren Team

Referent: Parelli Team Schweiz
Firma: Parelli Instruktoren
13:45 Uhr - 14:25 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Pferdezuchtverband Graubünden

13:50 Uhr - 14:05 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Ernst-Peter Frey

Spanish Californio
Referent: Ernst Peter Frey
Firma: Ernst-Peter Frey - Pferde-Training
13:55 Uhr - 14:10 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
14:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Ultraschalltherapie in der Physikalischen Therapie von Pferden

Referent: Biesel GmbH in Kooperation mit EWV
Firma: Harry Biesel GmbH
14:00 Uhr - 14:15 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Murgesen

14:05 Uhr - 14:20 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Peter Kreinberg - The Gentle Touch


Peter Kreinberg - The Gentle Touch
Referent: Peter Kreinberg
Firma: The Gentle Touch GmbH
14:10 Uhr - 14:30 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Die Möglichkeit der Bioresonanz

Referent: Brigitte Köster
Firma: Rayonex Biomedical GmbH / Birgitte Köster
14:20 Uhr - 14:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Werner Jost und SRS präsentieren

Referent: Werner Jost
Firma: SRS e.V. Pferdesport
14:20 Uhr - 14:35 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

American Mustangs

American Mustangs vom Mustang Makeover
Firma: American Mustang Germany
14:30 Uhr - 14:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Horst Becker-Paraden richtig reiten

Referent: Horst Becker
Firma: Horst Becker-Haus der Dressur
14:30 Uhr - 14:45 Uhr
Reitring Halle A4
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

AVENCHES Staatsgestüt der Schweiz

14:40 Uhr - 14:55 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

EWV, Pferde- Osteopathie und Physiotherapie

Referent: Esther Weber-Voigt
Firma: Freies Lehrzentrum und Fahrpraxis für Pferde
14:40 Uhr - 14:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Chrom Ranch

Trail in Hand - Arbeit mit Jungpferden an der Hand. Training und Vorstellung von Jungpferden der Rasse Quarter Horse und Paint Horse
Referent: Angelika Gallitzendörfer
Firma: Chrom Ranch
14:45 Uhr - 15:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

EL-PICADERO

14:50 Uhr - 15:05 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Franklin Methode

Referent: Tobias Rundnagel
14:50 Uhr - 15:10 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Duplo der Beschlag der Zukunft

Referent: Alexander Marbach
Firma: DUPLO Hufbeschlag
15:00 Uhr - 15:15 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Fachbeitrag: Das Pferd im Schuhladen

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
15:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Five Star Ranch - Diana Royer

Chic N Fine
Referent: Diana Royer
Firma: Five Star Ranch
15:00 Uhr - 15:15 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Tennessee Walking Horses

15:05 Uhr - 15:20 Uhr
Halle A7
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

BUBA Freizeitreiten

Die Gelassenheit des Quarter Ponys
Referent: Birgit Bühler
Firma: BUBA Freizeitreiten
15:15 Uhr - 15:30 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Michael Geitner

Dual-Aktivierung® und Equikinetic®
Referent: Michael Geitner
Firma: Dual-Aktivierung Michael Geitner
15:15 Uhr - 15:30 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Connemara Gestüt Penancing Brook

Firma: Connemara Gestüt Penancing Brook
15:20 Uhr - 15:40 Uhr
Halle A7
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Reiten und Zähne

Referent: Michael Salzgeber
Firma: Mobile PferdePraxis Zahnheilkunde & Osteopathie
15:20 Uhr - 15:35 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Alex Madl

Trainingsstall "Zum Matthiasl"
Referent: Alex Madl
Firma: Trainingsstall
15:30 Uhr - 15:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Lebendige Pferdeanatomie

Referent: Esther Weber-Voigt
Firma: EWV Freies Lehrzentrum und Fahrpraxis für Pferde
15:35 Uhr - 15:55 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Hilfengebung leicht erklärt

Referent: Judith Zimmermann
Firma: RIZ Reitinstitut Zimmermann
15:40 Uhr - 15:55 Uhr
Foyer West
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Tom Büchel - Pro Balance

ride with your heart
Referent: Tom Büchel
Firma: Tom Büchel
15:45 Uhr - 16:00 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Sonntag, 18.02.2018

Schmiedevorführung (nur bei gutem Wetter!)

Firma: EDHV Erster Deutscher Hufbeschlagschmiede Verband e.V.
16:00 Uhr
Übergang A5/A6
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Blue Diamond Quarter Horses

Quarter Horses und Paint Horses
Referent: Julia Lindner
Firma: Blue Diamond QH
16:00 Uhr - 16:15 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

HETS - Die Schule für Natural Horsemanship

Referent: Urs Heer
Firma: HETS
16:00 Uhr - 16:15 Uhr
Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

KRAFT Führanlage

Firma: Uwe Kraft
16:00 Uhr
Halle A5
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Stossberg Quality Horses - Jungpferde an der Hand

Jungpferde an der Hand - Verkaufspferde
Referent: Monika Hagen
Firma: SQ Horses
16:15 Uhr - 16:45 Uhr
Halle A6
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Rashid hat Kotwasser

Referent: Constanze Röhm
Firma: Unabhängige Futterberatung und Wissenschaftlicher Dienst
16:20 Uhr - 16:35 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Rechtliche Probleme bei der Ankaufsuntersuchung

Rechtsanwalt Uwe J. Badt vereinfacht anhand Rechtsprechungsbeispiele rechtliche Probleme bei der Ankaufsuntersuchung
Referent: Uwe J. Badt
Firma: Rechtsanwalt Uwe J. Badt
16:40 Uhr - 16:55 Uhr
Foyer West
Mehr Informationen
Sonntag, 18.02.2018

Sitzkorrektur

Referent: Judith Zimmermann
Firma: RIZ Reitinstitut Zimmermann
16:45 Uhr - 17:00 Uhr
Reitring Halle A4
In Kalender übernehmen
Mehr Informationen


Stand: 17.02.2018

Änderungen vorbehalten.